Эстония вручила представителю РФ ноту протеста из-за украденных буев
Министерство иностранных дел Эстонии вызвало представителя российского посольства и вручило ему ноту протеста из-за пограничных буев, которые в 2024 году были демонтированы российскими пограничниками на реке Нарва.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Press.lv.
В документе Таллин вновь подчеркнул, что считает эти действия неприемлемыми и требует вернуть снятые буи.
Эстонская сторона заявила, что предлагала России конструктивное сотрудничество для решения этого вопроса, однако все предложения были отклонены. В связи с этим Таллин делает вывод, что прийти к взаимопониманию по данному инциденту не удалось.
В ноте также отмечается, что Эстония намерена вновь установить буи в преддверии навигационного сезона. Практические вопросы этого процесса будут решаться пограничными представителями. Власти страны настаивают на необходимости мирного урегулирования спора.
Инцидент с пограничными буями произошел 23 мая 2024 года. Тогда российские пограничники демонтировали 25 буев, находившихся в эстонской акватории реки Нарвы. Таллин неоднократно направлял дипломатические ноты с требованием объяснений, но ответа так и не получил.
Напомним, Россия убрала эстонские навигационные буи на приграничной реке.
Ранее Министерство обороны России предложило пересмотреть морскую границу в восточной части Балтийского моря, вызвав обеспокоенность среди членов НАТО, включая Эстонию. Позже предложение было удалено с официального портала.
Ще на цю тему
- 26.04.2025 Европа готовит удар по гибридной агрессии Кремля
- 26.04.2025 Російський військовий вертоліт порушив повітряний простір Польщі над Балтійським морем
- 26.04.2025 Брехня про «нацизм» та «дискримінацію». Росія намагається створити умови для агресії проти Європи, посилюючи пропагандистську риторику — ISW
- 24.04.2025 Шведські Gripen уперше перехопили літак РФ у межах місії НАТО
- 24.04.2025 Естонія збудує нову військову базу на кордоні з Росією
- 22.04.2025 Нидерланды выявили первую российскую кибердиверсию на государственном объекте
- 22.04.2025 Спецслужбы РФ усиливают гибридные атаки против Европы — разведка Нидерландов
- 22.04.2025 Спецслужбы под прикрытием: «Роскосмос» стал частью военной машины РФ
- 16.04.2025 Фінляндія протидіятиме російським перешкодам GPS у Північній Карелії
- 16.04.2025 Глава российской разведки угрожает Польше и странам Балтии
- 16.04.2025 Російські військові літаки наблизилися до зони ППО біля Аляски
- 14.04.2025 РФ нацелилась на молодежь в Эстонии в новых операциях влияния — спецслужбы