Российские власти Крыма сообщили о поступлении 1,3 млрд рублей от приватизации имущества
Подконтрольные РФ власти Крыма получили 1,3 миллиарда рублей от приватизации имущества.
Как пишет издание Крым.Реалии, об этом заявила глава российского Министерства имущественных и земельных отношений полуострова Лариса Кулинич.
По ее словам, планом на 2024 год была предусмотрена приватизация 26 объектов имущества казны, акций четырех акционерных обществ и долей в уставных капиталах двух обществ с ограниченной ответственностью, а также трех государственных унитарных предприятий путем преобразования в хозяйственные общества.
«Годовой плановый показатель на 2024 год составил один миллиард рублей. Отмечу, что в 2024 году в доход республики поступило свыше одного миллиарда трехсот миллионов рублей, что на 29% больше плановых показателей и на 8% больше от поступлений 2023 года», – сказала Кулинич.
На фоне полномасштабной войны РФ против Украины российские власти усилили процесс изъятия имущества. В 2023 году Константинов заявил о «национализации» более 2500 объектов. В этот перечень вошли активы бизнесмена Игоря Коломойского, здание Меджлиса крымскотатарского народа и квартиры супруги президента Украины Елены Зеленской.
В свою очередь, Украина и международное сообщество рассматривают эти действия как незаконное присвоение собственности, нарушающее международное право. Киев неоднократно подчеркивал, что после возвращения Крыма под контроль Украины все акты «национализации» будут аннулированы, а имущество – возвращено владельцам.
Зачастую российские власти заявляют, что средства, полученные от продажи «национализированного» имущества, пойдут на поддержку участников войны против Украины.
Ще на цю тему
- 24.05.2025 Підозру отримала колишня суддя з Сімферополя, яка працює у російському «Арбітражному суді Херсонської області»
- 24.05.2025 Окупаційний суд засудив жителя Ялти майже до двох років колонії за коментарі в Telegram за 2021 рік
- 23.05.2025 В Крыму зафиксировано не менее 1350 случаев составления админдел о «дискредитации армии РФ» – Представительство президента Украины в АРК
- 22.05.2025 Керівника російського «Кримпатріотцентру» заочно засудили до 12 років ув’язнення
- 21.05.2025 В Крыму 23 мая под видом учений российские силовики проведут «фильтрационные мероприятия» – ЦНС
- 20.05.2025 РФ системно порушує права нацменшин і корінних народів України у Криму - представництво президента в АРК
- 20.05.2025 У Криму окупанти пошкодили стародавні поселення у Ленінському районі
- 15.05.2025 “За матеріалами СБУ 15 років за ґратами проведе зрадник з Криму, який потрапив у полон до Сил оборони”
- 15.05.2025 Российский суд в Крыму будет судить жителя Симферопольского района за якобы сотрудничество с СБУ
- 12.05.2025 Двох колишніх кримських суддів заочно засудили за держзраду: 12 і 13 років позбавлення волі – Прокуратура АРК
- 08.05.2025 У Севастополі оштрафували жінку за «дискредитацію» армії РФ через коментарі в соцмережі
- 05.05.2025 В Севастополе снова отменили парад 9 мая: официально – «из соображений безопасности»