В Турции арестовали шведского журналиста, освещавшего протесты против правительства
В Турции арестован шведский журналист Йоаким Медин, который прибыл в страну для освещения протестов против правительства.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Yle.
Медин работает в шведском журнале Dagens ETC и активно освещал политическую ситуацию, в том числе вопрос курдских меньшинств и процесс вступления Швеции в НАТО.
Арест произошел сразу после его прибытия в аэропорт Стамбула. Как сообщает шведская общественная телекомпания SVT, Медин отправил короткое сообщение, в котором сообщил, что его будут допрашивать.
Журналист направился в Турцию для освещения недавних протестов в поддержку оппозиционного кандидата в президенты Экрема Имамоглу, который уже почти две недели находится в тюрьме. Медин много лет следил за ситуацией с курдами и другими важными политическими событиями в стране.
Напмним, в Турции начались массовые протесты после задержания мэра Стамбула и главного оппонента президента Реджепа Эрдогана – Экрема Имамоглу.
Ще на цю тему
- 31.03.2025 Лідер опозиції Туреччини закликав до щотижневих мітингів і посилення економічного бойкоту
- 31.03.2025 «Свободу Імамоглу»: Турецька опозиція зібрала сотні тисяч людей на мітинг у Стамбулі
- 25.03.2025 У Стамбулі шостий вечір протестували через арешт опозиційного мера
- 19.03.2025 У Стамбулі зібрався протест на підтримку затриманого політічного суперника Ердогана
- 05.11.2024 У порту Туреччини активісти штурмували судно зі зброєю для Ізраїлю
- 01.05.2024 Полиция Стамбула применила слезоточивый газ против участников первомайских акций – СМИ
- 06.11.2023 У Туреччині протестувальники намагалися прорватися на військову базу США
- 18.10.2023 У Туреччині пройшли масові протести проти нападу Ізраїлю на лікарню в Газі
- 25.11.2021 Протести проти Ердогана у Туреччині: десятки затриманих
- 22.03.2021 У Туреччині протестували проти виходу з Стамбульської конвенції про заборону домашнього насильства
- 05.01.2021 Протести студентів у Туреччині переросли у зіткнення з поліцією
- 06.03.2020 Лідера шведських ультраправих затримали на кордоні Туреччини з Грецією