Греческие судовладельцы обеспокоены растущим влиянием китайских верфей
Греческий флот серьезно зависит от китайских верфей, что может оказать серьезное влияние на судоходство, если все же США введет портовый сбор на суда, построенные в КНР.
Такую обеспокоенность в своем отчете выразили греческие аналитики Xclusiv Shipbrokers, пишет российский сайт ПортНьюс.
«Данные о действующем флоте и текущем портфеле заказов указывают на растущую зависимость от китайского судостроения. Особенно это заметно в сегменте сухогрузов и для крупных судов дедвейтом свыше 10 тыс. DWT. Так, порядка 43% всего работающего греческого флота было построено в Китае, при этом около 80% его портфеля заказов на сухогрузы привязаны к китайским верфям. Суммарно сейчас для Греции строится около 168 балкеров, 135 из которых на предприятиях КНР», — говорится в отчете аналитиков.
Растет влияние китайских верфей и в секторе контейнеровозов, хотя греческие владельцы не занимают лидирующие позиции в этом сегменте.
«Примерно 30% действующего флота контейнеровозов построено в Китае, а 100% портфеля заказов — это 46 судов — строится на крупнейших верфях КНР», — следует из отчета Xclusiv.
Также около 26% работающего греческого флота танкеров было построено в Китае. И около 75% всего портфеля заказов 216 из 288 танкеров сейчас строятся именно на китайских верфях.
Сектор газовозов напротив — почувствует наименьшее влияние портового сбора США. Только 4% действующего греческого флота в этом сегменте было построено в Китае.
По данным президента Союза греческих судовладельцев Мелины Травлос (Melina Travlos), которые были представлены на ежегодном общем собрании организации 6 февраля 2025 года, греческие судовладельцы контролируют флот из 5700 судов, что составляет 20% мирового тоннажа. Сектор балкеров остается ключевым, здесь греческие судовладельцы эксплуатируют 2685 судов (25% мирового флота по дедвейту), им принадлежат 887 нефтяных танкеров и 526 химовозов-продуктовозов, что составляет примерно 30% действующего мирового танкерного флота.
Греция также является крупным игроком на рынке газовозов с 169 СПГ-танкерами (или 25% мирового флота).
Остальная часть греческого флота включает 528 контейнеровозов, 153 газовоза (кроме СПГ) и 72 автомобилевоза.
Как ранее отмечало издание Riviera Maritime, предлагаемый портовый сбор США может привести к формированию двухуровневого рынка, в котором суда, построенные в Южной Корее и Японии, будут пользоваться повышенным спросом и оцениваться дороже, в то время как суда, построенные в Китае, будут падать в цене, пишет российский сайт.
Ще на цю тему
- 17.12.2024 Китай вперше став найбільшим за валовою місткістю судновласником, випередивши Грецію
- 10.07.2024 Грецька Danaos Corporation замовила будівництво п'яти нових контейнеровозів
- 14.06.2024 Хусити морським дроном атакували грецький балкер, який прямував з Росії: судно затонуло
- 13.06.2024 Грецьке судно зазнало пошкоджень після атаки в Червоному морі
- 21.05.2024 Китай построит для Греции несколько танкеров дедвейтом 50 тыс тонн
- 13.03.2024 Грецький фрегат знешкодив два безпілотники хуситів в Аденській затоці
- 15.02.2024 Греческие судовладельцы инвестируют $13,6 млрд в 52 новых СПГ–танкера
- 23.11.2023 Грецькі судновласники відмовляються перевозити російську нафту через побоювання санкцій – Reuters
- 23.11.2023 Греческие судовладельцы закупают новые танкеры для перевозки нефти и СПГ
- 28.06.2023 Греція та Південна Корея розроблятимуть технології для модернізації суден в екологічно безпечні
- 03.01.2023 Греция лидирует по объемам рынка купли-продажи подержанных судов
- 03.12.2022 Liberation: "Греческим судовладельцам плевать на санкции против российской нефти"