Самолет «Аэрофлота» совершил аварийную посадку из-за поломки в воздухе
Днем 29 марта пассажирский лайнер Airbus A320 «Аэрофлота» совершил экстренную посадку в саратовском аэропорту Гагарин.
Как сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР, причина ЧП — неисправность самолета. Ведомство начало доследственную проверку по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ). Это как минимум третий подобный инцидент с участием лайнеров «Аэрофлота» с начала года, пишет The Moscow Times.
Самолет выполнял рейс SU-1357 Саратов — Москва. Борт вылетел вылетел в 11:10 по местному времени и должен был приземлиться в аэропорту Шереметьево. Однако уже в 11:41 самолет вернулся в аэропорт Гагарин. По данным источника издания, лайнер, который перевозил более 100 пассажиров, развернули в воздухе из-за сигнала о разгерметизации. «Командир воздушного судна, заметив неисправность, запросил аварийную посадку. Самолет успешно приземлился, повреждений не обнаружено, пострадавших нет», — сообщили в СКР.
По данным «Аэрофлота», отправление рейса перенесено на 18:00 по саратовскому времени, прилет в Москву ожидается в 18:45 мск.
10 февраля стало известно, что Boeing 777-300 авиакомпании «Аэрофлот» (рейс Пхукет — Москва) совершил вынужденную посадку в Бангкоке из-за «технической неисправности» после нескольких часов полета. По данным Thai PBS, причиной инцидента стала неисправность системы шасси.
24 января лайнер «Аэрофлота» Boeing 737-800, следовавший рейсом SU2131 из Стамбула в Москву, вынужденно сел в Астрахани «по техническим причинам» — в салоне сработали индикаторы одной из аварийных систем.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 14.05.2025 В Росії провалили роботу над створенням нового літака «Байкал»
- 06.05.2025 Восьмой с начала года российский «Суперджет» сломался в воздухе
- 06.05.2025 Генпрокурор Канады запустил конфискацию российского транспортного самолета
- 01.05.2025 Наслідки санкцій: У Росії дозволять використовувати літаки старше 50 років
- 30.04.2025 Одна з найбільших авіакомпаній Єгипту скоротить перевезення росіян через санкції
- 28.04.2025 Второй за неделю самолет «Победы» совершил экстренную посадку из-за разгерметизации
- 18.04.2025 Євросоюз відмовився відкрити небо для російських авіакомпаній
- 12.04.2025 РФ не може забезпечити довгострокову стійкість своєї цивільної авіації – розвідка
- 09.04.2025 Російським авіакомпаніям дозволили брати в оренду іноземні літаки разом із екіпажем
- 02.04.2025 Росія хоче отримати авіазапчастини на $500 млн, через санкції «завислі» в США
- 31.03.2025 В РФ «в скором времени» обещают начать летные испытания МС–21 с отечественными двигателями
- 25.03.2025 В России образовался дефицит гражданских самолетов