Лукашенко сообщил о директиве по военным учениям с РФ
Александр Лукашенко рассказал о запланированных на сентябрь 2025 года совместных российско-белорусских военных учениях.
Как сообщает издание Крым.Реалии,«я подписал директиву по поводу этих учений, потому что мне их здесь организовывать надо и все такое, полигоны определили», – рассказал Лукашенко телеканалу «Мир» в интервью, обнародованном 10 апреля.
По его словам, учения состоятся, несмотря на продолжение полномасштабной войны России против Украины.
«Мы с президентом (России Владимиром) Путиным договорились, что война войной, но нужно смотреть вперед, надо видеть другие направления и возможные театры военных действий. Поэтому мы будем проводить эти учения для Беларуси и России. Основную роль по определенным причинам должна сыграть Беларусь, потому что большое отвлечение войск Российской Федерации сейчас есть», – сказал Лукашенко, не уточнив, о каких «возможных театрах военных действий» идет речь.
В феврале 2022 года полномасштабное вторжение России в Украину произошло после завершения в Беларуси совместных учений двух военных стран. Российские войска входили на территорию Украины, в том числе и с белорусской территории.
Ще на цю тему
- 09.04.2025 Литва відреагувала на заплановані спільні військові навчання РФ та Білорусі
- 07.04.2025 У Гамбурзі пройдуть масштабні логістичні навчання на випадок конфлікту НАТО з РФ
- 10.03.2025 В Иране стартовали морские учения «Морской пояс безопасности - 2025»
- 10.03.2025 Іран, Росія і Китай проведуть спільні військові навчання
- 26.02.2025 До програми з підготовки українських військових у Британії приєдналась 13-та країна
- 20.02.2025 Российские власти анонсировали военные учения под Евпаторией
- 10.02.2025 Невідомі дрони шпигують за базою у Німеччині, де українські військові вчаться керувати Patriot - ЗМІ
- 06.02.2025 Росія розпочала навчання з прихованого запуску балістичних ядерних ракет
- 04.02.2025 В Азербайджане начались очередные учебные сборы военнообязанных
- 31.01.2025 В Севастополе проходят учения российского военного подразделения «БАРС-Севастополь» и других силовиков РФ
- 25.01.2025 Аксенов анонсировал «масштабные учения» российского подразделения «БАРС-Крым» в Евпатории и Сакском районе
- 21.01.2025 В Турции состоялись военные учения Mavi Vatan-2025