Турецкий Tupras возобновил закупки нефти Urals в апреле – источники

10:00 17.04.2025

Турецкий нефтепереработчик Tupras возобновил закупки российской нефти Urals в апреле, после того как остановил закупки нефти РФ в начале года из-за санкций США.

Об этом сообщили три источника в торговых кругах в среду 16 апреля, пишет The Moscow Times.

Tupras приобрел три партии нефти Urals объемом по 100.000 тонн с отгрузкой из балтийских портов в РФ в апреле, сообщили трейдеры.

Танкеры Nissos Christiana, Cetus и Capela доставят три партии нефти Urals в адрес Tupras в этом месяце, сообщили трейдеры. Nissos Christiana должен прибыть в турецкий порт Измит 21 апреля, показывают данные системы LSEG.

При этом пресс-служба Tupras оперативно не ответила на запрос Рейтер о комментарии.

По словам двух из источников, возобновление закупок российской нефти Tupras связано с падением стоимости российского сорта существенно ниже установленного странами запада ценового потолка в $60 за баррель.

Стоимость партий нефти сорта Urals c погрузкой в портах РФ упала до отметки около $50 за баррель, что стало минимальным значением с 2023 года, показали расчеты Рейтер.

Введенный странами Большой семерки (G7) ценовой потолок не позволяет западным компаниям оказывать услуги страхования и перевозок нефтяных морских грузов из РФ, реализованных дороже $60 за баррель в порту отгрузки.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему