Эстония анонсировала крупнейшие военные учения с привлечением сил союзников
Эстония проведет крупнейшие военные учения с участием сил союзников, в том числе Великобритании и Франции.
В рамках международных учений Siil 2025, которые пройдут с 5 по 23 мая, в страну прибудут более 1500 военнослужащих из этих государств. Учения охватят всю территорию Эстонии и станут масштабной проверкой боеготовности местных и союзных сил. Об єтом пишет GuildHall со ссылкой на ERR.
По информации Генерального штаба Сил обороны Эстонии, основным контингентом союзников станет 4-я бригада британской армии. Она перебросит около 1500 бойцов вместе с техникой, включая бронемашины Foxhound и Mastiff, а также разведывательные машины Jackal. В состав бригады войдут два батальона легкой пехоты и кавалерийский эскадрон. Поддержку обеспечат артиллерия, снайперы, противотанковые средства и инженерные подразделения. Франция отправит в Эстонию подразделения морской пехоты в дополнение к силам, которые уже находятся на территории страны.
Союзные подразделения прибудут воздушным, морским и наземным транспортом. Это позволит отработать сценарии быстрой переброски и развертывания войск НАТО для защиты Эстонии. За координацию транспортировки и передвижений союзных войск отвечает Служба передвижения и транспорта Командования поддержки Сил обороны, при участии военной полиции, логистических батальонов, военно-воздушных и военно-морских сил.
По словам майора Тоомаса Пярнпуу, командующего службой передвижения и транспорта, прибытие союзников — это возможность отработать все этапы приема: от разгрузки в портах и аэропортах до прибытия техники на позиции. Он подчеркнул, что задача подразделения — обеспечить безопасный и бесперебойный процесс на суше, на море и в воздухе.
Силы обороны Эстонии предупредили, что в апреле и мае на дорогах будет больше военной техники, и призвали граждан соблюдать осторожность и с пониманием относиться к колоннам войск, которые могут двигаться медленнее обычного транспорта.
Всего в учениях Siil 2025 примут участие более 16 тысяч человек. Их цель — проверить боеготовность эстонской армии и резервистов, отработать совместные действия с союзниками и способность к оперативной переброске сил. Особое внимание в этом году будет уделено вводу и интеграции иностранных подразделений в состав эстонской дивизии и обеспечению их немедленной боевой готовности.
Командующим учениями назначен генерал-майор Андрус Мерило, а за общее руководство отвечает начальник Генштаба Сил обороны генерал-майор Вахур Карус.
Ще на цю тему
- 06.05.2025 РФ посилила спостереження за НАТО у Балтійському морі — розвідка Латвії
- 30.04.2025 США схвалили продаж Польщі ракет «повітря – повітря» на понад мільярд доларів
- 28.04.2025 На країни-члени НАТО торік припадало 55% глобальних військових витрат
- 24.04.2025 США більше не гарант безпеки: Гегсет закликав посилити НАТО
- 22.04.2025 Эстония меняет законы для борьбы с российской пропагандой
- 16.04.2025 У Румунії заявили, що Трамп хоче закрити авіабазу «Рамштайн» та перенести її ближче кордону з Україною
- 14.04.2025 Німеччина залучила безпілотник Heron TP до операції «Балтійський вартовий» / Фото
- 12.04.2025 Росія може застосувати ядерну зброю проти супутників у космосі – Рютте
- 08.04.2025 Германия проведет масштабные учения, имитирующие нападение РФ на НАТО
- 04.04.2025 Фінський ракетний катер заступив на охорону підводних комунікацій Балтійського моря / Фото
- 04.04.2025 Эстония готовит ПРО для защиты от российских ракет
- 02.04.2025 У НАТО знайшли реальні варіанти протидії російським КАБам та оголосили новий конкурс по ще одній болючій тематиці