Нидерланды выявили первую российскую кибердиверсию на государственном объекте
Российские хакеры совершили в 2024 году кибератаку на государственную службу, и это был первый такой случай.
Об этом сообщила военная разведка страны MIVD, представляя ежегодный доклад об угрозах. Готовились и другие кибернападения, пишет The Moscow Times.
«Мы наблюдали первую в Нидерландах [российскую] кибердиверсию против государственного объекта с целью получения контроля над системой. Она была предотвращена, но это был первый такой случай», – рассказал директор MIVD вице-адмирал Петер Ресинк (цитата по Reuters). Цель, по его словам, состояла в том, чтобы нанести ущерб; впрочем, если бы это удалось, он бы «не был масштабным», добавляет нидерландское информагентство ANP.
Ресинк не стал говорить, какой именно объект был мишенью российских хакеров. Но они также пытались получить доступ к критически важной инфраструктуре, возможно, в рамках подготовки диверсии. По словам Рисинк, эта операция была направлена на срыв помощи Украине. Успехом она не увенчалась, потому что хакеры не смогли получить необходимый доступ, говорится в отчете.
Также имели место российские кибератаки на предприятия общественного транспорта и сайты политических партий в попытке «затруднить нидерландцам возможность проголосовать на европейских выборах». Новый состав Европейского парламента был избран в июне прошлого года.
В последние годы западным странам приходится противостоять гибридным угрозам со стороны России и Китая, которые становятся все более агрессивными. Спектр подобных акций чрезвычайно широк, говорится в отчете MIVD, – от физических диверсий на объектах критической инфраструктуры до кампаний по дезинформации, шпионажа и кибератак с целью повлиять на общество и подорвать стабильность.
За время войны в Украине число организованных Москвой диверсий, актов саботажа и прочих инцидентов в Европе выросло в общей сложности более чем в 10 раз. По подсчетам Центра стратегических и международных исследований (CSIS), количество российских атак разного рода увеличилось по сравнению с предыдущим годом в четыре раза в 2023 г. и почти втрое – в 2024-м. К концу прошлого года число актов саботажа со стороны России сократилось, что объясняется в том числе успешными действиями американских и европейских спецслужб, сообщал Reuters со ссылкой на бывших американских чиновников.
Гибридная война – «важный инструмент, который русские используют наряду с традиционной войной в Украине», пояснял Сет Джонс, автор доклада CSIS и бывший советник Пентагона: «Сейчас России нет особого смысла вводить войска в страны Балтии или Финляндию. Но в качестве мести за то, что эти страны поставляют оружие [Украине], она преследует их компании, готовит покушения, угрожает важнейшим объектам инфраструктуры».
Европе необходимо скорейшим образом наращивать военную мощь, предупредил Ресинк: «Если посмотреть на скорость, с которой Россия развивает свой ВПК, наращивает производство военной техники, артиллерии, то это происходит гораздо быстрее, чем у нас в Европе и даже в США. Так что это создает для нас своего рода окно уязвимости. Необходимо ускориться и убедиться, что мы идем теми же темпами, что и они, чтобы, по крайней мере, обеспечить достаточный уровень сдерживания».
Ще на цю тему
- 14.05.2025 Американський генерал попереджає про зростання ризику прямого конфлікту Росії зі США
- 14.05.2025 Британская разведка подозревает российское ГРУ в организации диверсий на подстанциях
- 12.05.2025 Спецслужбы РФ создали новую структуру для войны с Западом
- 12.05.2025 Польща закриває консульство рф у Кракові через підпал ТЦ у Варшаві
- 12.05.2025 Туск: масштабна пожежа в торговому центрі Варшави рік тому була диверсією на замовлення РФ
- 10.05.2025 Новий очільник МЗС Німеччини хоче посилити безпеку в Балтійському регіоні
- 10.05.2025 РФ перебрасывает новые подразделения к странам Балтии — разведка Нидерландов
- 06.05.2025 У Європи може бути лише два-три роки, щоб підготуватися до війни з Росією — міністерка оборони Литви
- 02.05.2025 В Эстонии запретили собрания, поддерживающие агрессию РФ
- 30.04.2025 Російські «шахеди», які атакували Одещину, порушили повітряний простір Румунії: піднімалися винищувачі НАТО
- 30.04.2025 Франція офіційно звинуватила РФ у зламі кампанії Макрона у 2017 році
- 30.04.2025 Зеленський: Росія цього літа «готує щось» у Білорусі