Новая информация о разломившемся в Индийском океане контейнеровозе MOL COMFORT, управлявшемся российским экипажем
20 июня 2013 года японская судоходная компания Mitsui Osk Lines опубликовала новую информацию о развитии событий в отношении разломившегося в Индийском океане гигантского контейнеровоза MOL COMFORT.
Около 23:00 JST (стандартный часовой пояс Японии, на 9 часов опережающий время UTC) 19 июня 2013 кормовая часть судна дрейфует в районе с координатами 13'00"N 61'29"E (на 10:00 JST координаты были 12'57"N 61'10"E) в направлении восток-северо-восток.
Состояние носовой части пока неизвестно из-за ограниченной видимости в этом районе океана.
Вышедший 19 июня из порта Jebel Ali, ОАЭ, патрульный катер, нанятый компанией для мониторинга состояния частей судна и груза и подготовки к буксировочной операции, пока не прибыл в этот район. Ожидается его прибытие в район нахождения частей судна 24 июня (ранее ожидалось около 23:00 JST 23 июня). Параллельно готовится операция по буксировке MOL COMFORT.
По состоянию на вечер 18 июня 2013 года, как уже сообщалось, согласно докладам судна компании Mitsui Osk Lines, находящегося в этом районе, части контейнеровоза MOL COMFORT устойчиво держатся на воде даже в условиях плохой погоды. Не подтверждаются опасения о большом пожаре или большом разливе нефти.
Некоторые из контейнеров могут быть потеряны или повреждены во время инцидента, но на борту кормовой части сохранилось большинство контейнеров. Состояние носовой части должно быть уточнено.
Компания заключила контракт на спасательные и буксировочные работы, работы начаты. Подтверждается отсутствие больших объемов утечки топлива.
* * *
Как сообщалось ранее, 17 июня 2013 года в Аравийском море разломился и затонул 316-метровый японский контейнеровоз MOL COMFORT, работавший на линии North Europe Express 1 (из Японии в Роттердам).
В дальнейшем поступила информация, что части разломившегося 316-метрового контейнеровоза MOL COMFORT остаются на плаву. В экипаже один украинский моряк, 11 русских, 14 филиппинцев.
Исходя из морской практики можно предположить, что командный состав судна был преимущественно российским.
Фото Maritime Rescue Coordination Centre Mumbai (MRCC)
Фото Maritime Rescue Coordination Centre Mumbai (MRCC)

Фото gcaptain.com
Ship Type: Container ship, maximum TEU capacity: 8540
Year Built: 2008
Length x Breadth: 316 m X 46 m
Gross Tonnage: 86692, DeadWeight: 90613 t
Speed recorded (Max / Average): 17.7 / 17.7 knots, maximum speed (Kn): 24
Flag: Bahamas [BS]
Call Sign: C6XF2
IMO: 9358761, MMSI: 311006900
Home port: Nassau
Class society: Nippon Kaiji Kyokai
Builder*: Mhi Nagasaki Shipyard & Engine Works - Nagasaki, Japan
Owner: Mitsui Osk Lines - Tokyo, Japan
Manager: Mol Shipmanagement Singapore - Singapore
До июня 2012 года назывался APL RUSSIA...
* * *
BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные
www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com
Ще на цю тему
- 16.04.2025 У Німеччині оскаржують арешт танкера «тіньового флоту» з нафтою на 40 млн євро
- 29.03.2025 У берегов Египта потерпел крушение прогулочный батискаф с россиянами на борту: есть погибшие
- 15.03.2025 Зіткнення суден біля берегів Британії: капітан контейнеровоза звинувачується у ненавмисному вбивстві
- 11.03.2025 Біля Стамбула зіткнулися танкер з контейнеровозом
- 07.03.2025 В РФ завершили разделку кормовой части потерпевшего крушение танкера «Волгонефть 239»
- 27.02.2025 За крупнейшую экологическую катастрофу в Черном море назначили штраф 30 тысяч рублей
- 27.02.2025 В Германии задерживали танкер «теневого флота» РФ, подозреваемый в повреждении кабеля
- 27.02.2025 Американський авіаносець Harry S. Truman, що зіштовхнувся з турецьким балкером, відремонтували
- 27.02.2025 На танкерах у Середземному морі могли вибухнути магнітні міни — Reuters
- 25.02.2025 Тайвань затримав китайське судно, що перерізало підводний кабель
- 25.02.2025 В порту Новороссийска затоуло российское исследовательское судно «Ашамба»
- 21.02.2025 Еще один российский танкер попал в аварию в Черном море