Российский флаг улучшил позиции в списке Парижского меморандума
Россия поднялась на 4 строчки (с 32 места на 28) в рейтинге надежности флагов Парижского меморандума, который вступает в силу с 1 июля 2013 года.
Об этом сообщает ПортНьюс.
Как следует из материалов Меморандума, первое место по надежности заняла Франция (ранее - Германия), последнее - Боливия (ранее - Ливия). Россия находится в «белом списке» флагов.
Первое региональное соглашение в области контроля безопасности судоходства, получившее название Парижский меморандум о взаимопонимании о контроле судов государством порта, было заключено в 1982 четырнадцатью европейскими странами.
Ведущая роль в организации Парижского меморандума принадлежит Европейскому Союзу, который после катастрофы танкера «Амоко Кадис» 16 марта 1978 потребовал учредить международный институт для контроля за судоходством с целью обеспечения безопасности мореплавания и защиты окружающей среды, пресечения эксплуатации субстандартных судов.
К настоящему времени в Парижский Меморандум входят 25 государств.
BSNews
Ще на цю тему
- 09.04.2025 Постраждале після пожежі шпигунське судно РФ залишило Середземне море
- 05.04.2025 Залужний обговорив з генсеком Міжнародної морської організації боротьбу з «тіньовим флотом» РФ
- 03.04.2025 Німеччина планує утилізувати конфіскований російський танкер
- 03.04.2025 У Норвегії викрили фірму, яка забезпечувала танкери з РФ фейковим страхуванням
- 02.04.2025 Количество судозаходов в Азово-Донском бассейне РФ в 2024 году выросло на четверть
- 31.03.2025 В российском МЧС предупредили о критических отметках уровня воды в Каспийском море
- 28.03.2025 Болгарія пропонує створити у себе координаційний центр з безпеки судноплавства у Чорному морі
- 27.03.2025 Зеленський: Росія хоче взяти під контроль продуктовий коридор в Чорному морі, але їй це не вдасться
- 26.03.2025 Біля берегів Південної Кореї загорілось російське судно, є постраждалі
- 26.03.2025 Умєров пояснив, за яких умов перемир'я в Чорному морі буде вважатись порушеним
- 24.03.2025 FT: Румунія і Болгарія бояться зміни ситуації в Чорному морі після переговорів РФ та США
- 24.03.2025 Плетенчук: «зерновий коридор» може стати предметом розмови про перемир’я на морі