Около 5,7 тыс. человек были уволены из госучреждений в Грузии - Transparency International
После парламентских выборов октября 2012 года в Грузии из государственных учреждений были уволены около 5,7 тысячи человек, говорится в отчете Международной организации Transparency International – Грузия, опубликованном в понедельник, 12 августа.
"Опубликованный отчет включает период с 20 октября 2012 года до 1 марта 2013 года. Как правило, самый большой риск увольнения людей с работы по политическим или другим дискриминационным мотивам, или назначения приходится на первые несколько месяцев после выборов", - сказано в отчете.
При этом отмечено, что исследование основано на анализе официальной информации из госучреждений, прямых телефонных интервью, а также отдельных случаях, распространенных в СМИ.
"После выборов из министерств, а также подчиненных им юридических лиц публичного права и местных муниципалитетов в целом были уволены 5,683 тысячи сотрудников. Из них 41% на основе личного заявления, что порождает разумное подозрение, что чиновники часто не покидают свою службу по собственному желанию", - говорится в отчете.
Согласно отчету, из 7,008 тысячи принятых на работу новых сотрудников, путем конкурса были назначены лишь 257 (4%) из них.
Из центральных органов власти были уволены 3,769 тысячи человек. Из них больше всего приходится на МВД (897), министерство труда, здравоохранения и социальной защиты (883), министерство обороны (690), министерство юстиции (567) и министерство финансов (278). В их число входят и те люди, которые работали в подчиненных этим ведомствам юридических лицах публичного права.
Из органов местной власти были уволены 1,769 тысячи человек, из них 1,022 тысячи - на основе собственного заявления. Больше всего людей было уволено в регионах - Кахети (585), Имерети (290) и Аджарской автономной республике (241).
"Волна увольнений началась после выборов, и в отдельных случаях оставляла впечатление политически мотивированных решений. Увольнения затронули чиновников среднего и низкого ранга, которые в демократических странах являются основной опорой госслужбы, и, как правило, не меняются вместе с изменением политической конъюнктуры. В некоторых случаях освобождение с должности происходило без юридической основы", - говорится в отчете.
Transparency International призывает руководителей административных органов не допустить кадровых изменений по политическим или другим дискриминационным мотивам.
По материалам newsgeorgia.ru
Ще на цю тему
- 17.03.2025 Саакашвілі засудили до понад 12 років за ґратами за кількома справами
- 10.03.2025 Швеція припиняє співпрацю урядових установ з Грузією
- 08.03.2025 Грузия обратилась в Интерпол за розыском экс-главы фонда Иванишвили
- 05.03.2025 Прем'єр Грузії назвав Венеційську комісію «несерйозною структурою»
- 03.03.2025 Литва заборонила в’їзд ще 74 чиновникам із Грузії
- 28.02.2025 У парламенті Грузії зробили перші кроки до усунення із законодавства терміну "гендер"
- 26.02.2025 Грузия занимает 100-е место в рейтинге Глобального индекса миролюбия
- 24.02.2025 Две европейские страны против санкций в адрес Грузии - Кая Каллас
- 20.02.2025 Парламент Грузії, де нема опозиції, у турборежимі запустив держгранти на противагу західним
- 17.02.2025 Саломе Зурабишвили провела встречи в Мюнхене
- 14.02.2025 В Грузии анонсировали всеобщую забастовку на День советской оккупации
- 12.02.2025 Грузинський прем'єр сподівається, що ЄС стане "не до Грузії" через власні проблеми