О прогнозе 8-балльного землетрясения на этой неделе – мнение специалистов
6 сентября издание The Kiev Times опубликовало прогноз сильного, в 8 баллов, землетрясения в близжайшие 7 дней с возможным эпицентром возле Кишинева, которое затронет Румынию и южные регионы Украины. По словам The Kiev Times, подобный прогноз был сделан сейсмологом из Румынского географического общества Рою Нику.
Новость подхватили украинские и молдавские СМИ, в то время, как румынские СМИ недоумевали, почему ни в самом обществе, ни при помощи поиска в Google невозможно найти какую-либо информацию о Рою Нику.
Но уже 9 сентября Академия наук Молдовы опровергла слухи об ожидаемом на этой неделе землетрясении. Как цитирует Инфотаг директора Института геологии и сейсмологии АНМ Василия Алказа, «эта информация неверна и исходит от некомпетентных людей». Он сказал, что никогда не слышал об авторе предупреждения, специалисте Рою Нику, «хотя хорошо знаком с коллегами-сейсмологами из Румынии». «Такие слухи иногда появляются, но еще нет методик по предсказыванию землетрясения», – заметил Алказ.
Однако полностью скидывать со счетов вероятность ситльного землетрясения в скором будущем нельзя. Согласно статистическим данным Национальной службы оповещения землетрясений в Румынии (SNAS) о крупных землетрясениях с магнитудой более 7 с XII века до настоящего времени, Румынию ожидают четыре крупных землетрясения в этом столетии.
Вероятность того, что землетрясение магнитудой свыше 7 потрясёт Румынию до 2023-2027 годов составляет 65%. Учитывая, что в 2001-2013 годах сильных землетрясений в Румынии не было, такая вероятность возрастает до 100% для первой четверти XXI века.
Кроме того, европейские исследования показывают, что Румыния входит, наряду с Турцией, Италией и Грецией, в число стран с повышенной сейсмической опасностью в Европе, сообщает Ziare.com с ссылкой на французское издание Le Monde. Международная группа экспертов разработала новую карту сейсмического риска ЕС и соседних стран на ближайшие 50 лет.
«Самый высокий риск (землетрясения – ред.) в Турции, Греции и на Балканском полуострове, в Италии и Румынии», – сообщили участники исследования.
Фото сайта ziare.com
Ще на цю тему
- 24.03.2025 У Румунії зафіксували землетрус магнітудою 4
- 21.03.2025 Поблизу грецького Санторіні стався землетрус магнітудою 4,1
- 10.03.2025 В Грузии произошло землетрясение магнитудой 4,0
- 08.03.2025 У Вірменії, біля кордону з Грузією, стався землетрус
- 18.02.2025 Грецькі острови, які "трясе" вже три тижні, сколихнули ще два значних землетруси
- 17.02.2025 У Греції побудують евакуаційний порт на острові Санторіні
- 13.02.2025 Греція готується до можливого цунамі через землетруси в регіоні
- 11.02.2025 На грецькому Санторіні нові землетруси, які відчули майже по всій країні
- 08.02.2025 В районі грецького Санторіні зафіксували серію землетрусів менш ніж за годину
- 07.02.2025 На грецькому Санторіні оголосили надзвичайний стан через сейсмічну активність
- 06.02.2025 Президент Эрдоган: Турция полностью устранит последствия февральских землетрясений 2023 года
- 06.02.2025 Грецький острів, який кілька днів потерпає від землетрусів, сколихнув поштовх магнітудою понад 5