Тендер на создание в Турции ракет дальнего радиуса действия выиграла китайская компания
На заседании Исполнительного комитета оборонной промышленности Турции, прошедшем 26 сентября, было объявлено о том, что тендер по созданию в Турции ракет дальнего радиуса действия выиграла китайская компания "CPMIEC".
Об этом, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, пишет в пятницу газета "Sabah".
По информации издания, ракеты дальнего радиуса действия будут созданы китайской компанией в сотрудничестве с турецкими компаниями.
Как пишет газета, проект китайской "CPMIEC", который предполагает создание ракет по типу FD-2000, обогнал в техническом плане проекты российских, американских и франко-итальянских компаний.
Ракеты типа FD-2000 способны достигать высоты в два километра и имеют дальность действия до 100 километров.
Заседание Исполнительного комитета оборонной промышленности Турции прошло под руководством премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана при участии главы Генштаба Турции Недждета Озела, министра обороны Исмета Йылмаза и заместителя министра оборонной промышленности Турции Мурата Баяра.
В последние годы турецкая оборонная промышленность сосредоточена на разработке и производстве собственной продукции. Турции удалось достичь уровня самообеспечения в сфере оборонной промышленности в 54 процента.
Ще на цю тему
- 15.03.2025 Туреччина запустила крилату ракету Atmaca з підводного човна / Відео
- 07.03.2025 Турецкий Bayraktar KIZILELMA успешно прошел очередные тестовые летные испытания
- 01.03.2025 Безпілотний винищувач Bayraktar Kizilelma пройшов випробування з новим двигуном / Відео
- 25.02.2025 Компанія Baykar презентувала Bayraktar TB2T-AI зі штучним інтелектом та новим двигуном
- 06.02.2025 Туреччина зробила FPV-дрон-камікадзе MERKÜT, БЧ якого розлітається на 950 уламків та буде бронебійний варіант
- 04.02.2025 Туреччина представила новий FPV-дрон MERKÜT / Фото
- 03.02.2025 Туреччина втретє випробувала балістичну ракету «Тайфун»
- 28.01.2025 В Туреччині створили антидроновий бойовий модуль TRAKON / Відео
- 21.01.2025 Туреччина збудує завод по виробництву патроніів у Монголії, і це буде можливо найбільш незвичайний у світі збройний альянс
- 18.01.2025 Новый турецкий стелс-беспилотник впервые сбросил боеприпас из внутреннего отсека
- 08.01.2025 Бойовий безпілотник Bayraktar TB3 пройшов нове льотне випробування
- 30.12.2024 Турецька Baykar отримала "зелене світло" на куплю давнього італіського виробника літаків