Крымский «премьер» дал задание немедленно ликвидидовать посредников
«И.о. главы Крыма» Сергей Аксенов поручил Совмину избавиться от компаний, которые в условиях отсутствия безналичных расчетов между крымскими и украинскими предприятиями предлагают посреднические услуги с комиссией в 15%.
Об этом Аксенов заявил на аппаратном совещании в Совмине после озвученной министром экономического развития Крыма Светланой Вербой информации о причинах роста цен на товары в Республике, передает Крыминформ.
По ее словам, из-за проблем с безналичными расчетами появились фирмы, предлагающие перевод денег с комиссией до 15%, а схему работы посредников более подробно описал «первый вице-премьер» Рустам Темиргалиев.
«Украинские поставщики, из-за того, что отсутствует система электронных платежей, и мы не можем рассчитываться безналично с украинскими компаниями из-за неадекватного закона об оккупированных территориях, вынуждены рассчитываться через компании-посредники, зарегистрированные в других регионах РФ. И эти компании начинают взимать плату за посредничество. Думаю, надо обращаться в генеральную прокуратуру РФ с целью устранения нарушений этими компаниями-посредниками», – цитирует Темиргалиева издание.
После этого Аксенов поручил подготовить текст обращения в Генеральную прокуратуру России с целью ликвидации подобных схем. «Я сам подпишу обращение. Еще лично попрошу, чтобы это немедленно было выполнено. Посредников скинуть отсюда, никаких 15% крымчане никому платить не будут к стоимости товара», – заявил Аксенов.
В то же время, наличие в схемах оплаты за товар посредников было далеко не единственной названной Светланой Вербой причиной роста цен.
По словам министра, это связано с многими факторами как экономического, так и политического порядка. В частности с ростом отпускных цен на продукты из Украины – их объем до сих пор составляет около 80% рынка продовольствия.
В то же время, отметила Верба, российские производители назначают существенно более высокие оптовые цены на свой товар, чем украинские: цены в Краснодарском крае на 50-60% выше по социальным товарам и на 50-100% – по другим товарным группам.
Нестабильность поставок также имеет большое значение при формировании порядка цен. В свою очередь, нестабильные поставки обусловлены удорожанием транспортировки и простоями на пропускных пунктах из-за усложнения процедуры досмотра.
По словам министра, сейчас досмотр машины одним-единственным сотрудником Россельхознадзора занимает полчаса, тогда как в прошлые годы через пропускные пункты проходило до двух тысяч единиц транспорта в сутки.
Как подчеркнула Верба, стоимость транспортировки товаров через паромные переправы составляет порядка 40 тысяч рублей за 20-тонный автомобиль. «Но если бы это была фиксированная цена. Дело в том, что мы сегодня не можем регулировать цены на переправе, а цены меняются изо дня в день. Порча товара из-за простоя в порту Новороссийска от 4 до 10 дней», – отметила министр. На данный момент ведется запись на переправу на 16 июня.
В связи с тем, что были введены ограничения на провоз в Крым отдельных видов продовольствия, например, свинины, на этом рынке крымские производители стали естественными монополистами.
«Предприятие "Скворцово" за месяц повысило отпускные цены на мясо свинины на 46%. На этом фоне потянулись за ними "Дружба народов" и ряд других предприятий», – заметила Верба. А после введения запрета Россельхознадзора на ввоз с Украины молочных продуктов цены на всех крымских молокоперерабатывающих предприятиях за 1 день выросли на 15%.
Ще на цю тему
- 03.03.2025 РФ «установила квоту» на вывоз пшеницы с территории оккупированного Крыма
- 29.05.2023 Краденое украинское зерно «помогло снизить цены» на хлебобулочную продукцию в Севастополе
- 20.12.2022 Експорт зерна з окупованого росією Криму до Сирії цьогоріч зріс у 17 разів – Reuters
- 02.06.2022 У Криму із сільгоспярмарок зникла херсонська сільгосппродукція
- 30.05.2022 Анонсовані «продукти з Херсона» на ярмарку в Ялті викликали сміх у жителів міста\ фото
- 10.04.2022 Аксенов заявил, что в Крым из оккупированных армией РФ территорий материковой Украины завезли 50 тонн овощей
- 23.03.2022 В Крыму значительно подорожала продукция местного молокозавода
- 16.03.2022 Власти Крыма ввели «рекомендуемые цены» на гречку, сахар и другие продукты
- 16.11.2021 Крымское мороженое начали поставлять в Армению
- 04.08.2021 Особо опасны: В Крыму уничтожили полцентнера сыров и колбас из Германии и Италии
- 16.06.2021 Бизнес в Крыму: Оккупанты продали Китаю все куриные лапки и головы
- 26.02.2021 В Севастополе будут сдерживать рост цен на хлеб за счет российских налогоплательщиков