МИД Украины уверен, что страны ЕС не будут нарушать запрет на выдачу виз крымчанам
Глава МИД Украины заявляет, что ни одна страна ЕС не будет нарушать общую линию Союза.
Министр иностранных дел Павел Климкин не верит, что московские визовые центры стран-членов Евросоюза вопреки запрету ЕС выдают визы жителям аннексированного Крыма, пишет Зеркало недели.
Кроме того, что он лично не верит в это, дипломат рассказал, что посол одной из стран, которая якобы позволяет себе обходить визовые правила ЕС, уже опроверг информацию.
Посол Греции в Украине, по словам Климкина, прислал официальное опровержение.
«Он поражен, причем неприятно», – рассказал глава МИД в интервью 5-му каналу.
В целом, Климкин оптимистичен в вопросе выполнения европейскими странами директив ЕС.
«Я скажу очень простую вещь: ни одна страна-член ЕС не будет нарушать общую линию Евросоюза. В цивилизованном мире и Европейском Союзе так не происходит. То, что сейчас установлено процедурами Европейского Союза, будет выполняться», – считает Климкин.
При этом он добавил, что если получит информацию о реальных случаях (нарушения указанных норм – ред.), МИД Украины будет «очень жестко реагировать». Каким именно образом, министр не уточнил.
Как сообщал BSNews, в российских СМИ появилась информация о выдаче Шенгена крымчанам в обход ЕС.
Позднее эту информацию официально опровергло посольство Чехии в России.
Ще на цю тему
- 23.04.2025 В Крыму на ЮБК российские силовики будут проводить учения с блокированием района их проведения – Аксенов
- 22.04.2025 В Україні підозру отримав ексвійськовий ЗСУ Німченко, який став російським сенатором від Криму
- 21.04.2025 ФСБ заявила о задержании жителя Симферополя по делу о «шпионаже» в пользу СБУ
- 21.04.2025 В Симферополе проверяют вещи школьников под видом «антитеррористических учений» – «Желтая лента»
- 21.04.2025 «Російський» Крим - це повне домінування РФ в Чорному морі і у відповідному регіоні - Андрій Клименко
- 21.04.2025 В Крыму за 2025 год зафиксировано 70 случаев нарушения права на справедливый суд – КРЦ
- 21.04.2025 У Керчі партизани зафіксували перевезення ракет для ЗРК
- 21.04.2025 Окупанти у Криму влаштовують перевірки школярів
- 21.04.2025 Россия нанесла ущерб природно-заповедному фонду Крыма на 79 млрд гривен – представительство президента Украины в АР
- 19.04.2025 У Сімферополі під приводом «реконструкції» знищують дитячий парк - Центр нацспротиву
- 18.04.2025 Кримського ексміністра засудили до 13 років позбавлення волі
- 17.04.2025 В Крыму проводят «антиэкстремистские лекции», на которых учат детей ненавидеть Украину – ЦНС