Турецкие архитекторы обратились к Папе Римскому с просьбой не посещать Ак Сарай
Члены Союза палат турецких инженеров и архитекторов (TMMOB) обратились к Папе Римскому Франциску с просьбой не посещать новую резиденцию президента Эрдогана Ак Сарай (Белый Дворец), говоря, что он был построен незаконно.
Папа Франциск собирается стать первым иностранным гостем в новом президентском дворце, сообщает МК-Турция.
Архитекторы также попросят о встрече в посольстве Ватикана в Анкаре, чтобы передать их просьбу относительно запланированного участия главы католической церкви в официальной церемонии 28 ноября во дворце. К письму прилагаются документы, подтверждающие незаконность строительства здания, поскольку ранее административный суд вынес судебный запрет на его сооружение в экологически охраняемом лесном хозяйстве Ататюрка (AOÇ).
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично оспорил решение суда, говоря, что строительство нового дворца будет доведено до конца.
В письме-обращении говорится, что визит понтифика в новый комплекс будет воспринят как узаконивание строительства здания. Члены TMMOB также заявили, что планируют послать подобные письма президентам и послам других стран, чтобы предотвратить «легитимацию Ак Сарая».
«Мы участвовали в юридическом сражении за AOÇ на международном уровне. Мы и дальше собираемся продолжать наше дело», – заявил председатель TMMOB Тезджан Каракуш Джандан.
Построенный в AOÇ на территории 300 тыс. квадратных метров, Ак Сарай может считаться самым большим жилым дворцом в мире; в настоящее время первую строчку в этом списке занимает дворец султана Истана-Нурул-Иман в Брунее. Дворец занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая в мире действующая резиденция главы государства, несмотря на то, что он расположен на территории площадью 200 тыс. квадратных метров.
Ще на цю тему
- 21.05.2025 Папа Римський готовий прийняти в Ватикані переговори між Україною та РФ
- 19.05.2025 Папа Римський прийняв запрошення Вселенського Патріархату відвідати Туреччину - ЗМІ
- 17.05.2025 Папа Лев XIV пропонує Ватикан як місце мирних переговорів України та РФ
- 15.05.2025 Папі Леву XIV передали списки українських воїнів, які перебувають у полоні РФ
- 13.05.2025 ЗМІ назвали потенційні країни для першого візиту нового Папи: чи є там Україна
- 12.05.2025 Новий Папа Римський у першому недільному зверненні закликав до миру в Україні
- 21.04.2025 Помер Папа Римський Франциск
- 11.10.2024 Зеленський: Питання повернення полонених було головним на зустрічі з Папою
- 11.10.2024 Зеленський прибув до Ватикану
- 09.10.2024 Ватикан анонсував зустріч Папи Римського із Зеленським
- 12.03.2023 Я поїду або в Київ і Москву, або нікуди – Папа Римський
- 04.07.2022 Папа Римський заявив про можливість візиту до України